Los 17 | Heinrich Nauen | Kapuzinerkresse
Taxe
2.500
- 3.500
4.620 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Nauen verkaufen?
Möchten Sie Heinrich Nauen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NAUEN, HEINRICH
1880 Krefeld - 1940 Kalkar
Titel: Kapuzinerkresse.
Datierung: Um 1925.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Hartfaser aufgezogen.
Maße: 45 x 90cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: H. Nauen.
Rahmen/Sockel: Rahmen (64 x 109,5cm).
Minimal verschmutzte Malfläche. Vereinzelt leichte Verschmutzungen. Kleine Farbabplatzung oben links (ca. 0,2 x 0,2cm). Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.
- Drenker-Nagels, Klara (Hrsg.): Heinrich Nauen (1880-1940) - Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1996, WVZ.-Nr. 570.
1880 Krefeld - 1940 Kalkar
Titel: Kapuzinerkresse.
Datierung: Um 1925.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 45 x 90cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt
Heinrich Nauen Deutschland Rheinischer Expressionismus Künstlergruppe "Die Brücke" Moderne Kunst Unikate 1920er Rahmen (64 x 109,5cm) Pflanzen Gemälde Öl Blumen
Inventar Nummer: 77713-30