Los 66 | Heinrich Nicolaus | Konvolut von 3 Arbeiten

Taxe
200 - 300 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Nicolaus verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Nicolaus kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Nicolaus
NICOLAUS, HEINRICH
1955 München

Titel: Konvolut von 3 Arbeiten.
a) Ohne Titel (Sankt Nicolaus). 1980/82/85. Mischtechnik, collagiert auf Velin. 67 x
34,5cm. Signiert und datiert oben: Nicolaus 1980/82/85. Rahmen (85,5 x 75,5cm). b)
"Erfahrungen von unschätzbarem Wert". 1990/92. Mischtechnik, collagiert auf Velin. 46 x 73
cm. Signiert und datiert oben rechts: Nicolaus 1992. Sowie betitelt unten links:
ERFAHRUNGEN VON UNSCHÄTZBAREM WERT. Sowie signiert und datiert unten mittig: NICOLAUS
1990. Rahmen (75,5 x 85,5cm). c) Ohne Titel. (Sankt Niclaus). Um 1992. Mischtechnik,
collagiert auf Velin. 51 x 45,5 cm. Rahmen (85,5 x 75,5cm).

Jeweils herstellungsbedingt minimal gewellt, Arbeitsspuren, leicht bestoßene Kanten. a) Eine leichte Knickspur am linken Rand. b) Drei Insekten im Rahmen, teilweise anhaftend (herstellungsbedingt? Werkimmanent?). Jeweils verso montiert. Ansonsten jeweils guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie Ernst Hilger, Wien (jeweils Etikett)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75166-40