Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 550 | Heinz Mack | Sahara-Edition

Taxe
18.000 - 24.000 €
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von Heinz Mack verkaufen?

Möchten Sie Heinz Mack kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinz Mack
MACK, HEINZ
1931 Lollar

Titel: Sahara-Edition.
Untertitel: Vollständige Folge nach den 13 Stationen des 1961 erstmals publizierten Sahara-Projekts.
Datierung: 1972-1975.
Technik: Sieb- und Irisdrucke auf leichtem Karton. Zum Teil mit unterschiedlichen Materialien collagiert u.a. mit geprägter Aluminiumfolie, Kunststoffgitter, Nylonnetz, Drähte, Sand, Plexiglasscheibe.
Darstellungsmaß: 80 x 100cm bzw. 100 x 80cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Rahmen: Jeweils Objektkasten.

Aus einer Auflage von insgesamt 130 Exemplaren. Die hier vorliegenden Arbeiten weisen unterschiedliche Exemplarnummern auf.

Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland

- Fulda-Kuhn, Anette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, Wvz.-Nrn 92 I - 92 XIII, Abb. 208-215

- Die komplette Folge wird selten auf dem Auktionsmarkt angeboten
- Macks Sahara-Projekt von 1968 ist eines der spektakulärsten Land-Art Projekte und wird in dieser Edition wunderbar veranschaulicht
- Im Sahara-Projekt manifestiert sich der Grundsatz seines künstlerischen Schaffens, Licht als Gestaltungsmittel einzusetzen

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Heinz Mack   Deutschland   Zero   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Jeweils Objektkasten   Abstrakt   Druckgrafik   Mischtechnik   Licht

Inventar Nummer: 77732-3