Los 1027 | Hendrik Gerritsz Pot | Loth und seine Töchter

Aufrufzeit
17.05.2024 - ca.14:21 Uhr
Taxe
4.000 - 6.000 €

Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Hendrik Gerritsz Pot verkaufen?

Möchten Sie Hendrik Gerritsz Pot kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hendrik Gerritsz Pot
POT, HENDRIK GERRITSZ
um 1585 Haarlem - 1657 Amsterdam

Titel: Loth und seine Töchter.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 33 x 49,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert oben links: "HP (lig.)".

Auf der Tafel Zeichen des Tafelmachers "VY", sowie unlesbares altes Sammlungssiegel.

Provenienz:
Auktion Colonel Pierce Taylor et al, London 28.07.1922, Lot 140;
Auktion des Kunsthändlers H. Jüngeling, Den Haag 13./14.1947;
Kunsthandel S. Nystad, Den Haag 1973;
Auktion Lempertz, Köln 05.06.1975, Lot 201;

Das Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag seit Hofstede de Groot verzeichnet. Wir danken Angela Jager, RKD Den Haag für ihre freundliche Unterstützung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hendrik Gerritsz Pot   Niederlande   Niederländische Schule   17.Jh.   Originale   Rahmen   Altes Testament   Malerei   Akte

Inventar Nummer: 77442-1