Los 1322 | Henri Joseph Harpignies | Landschaft bei Crémieu
Taxe
1.000
- 2.000
1.320 €
Sie wollen ein Objekt von Henri Joseph Harpignies verkaufen?
Möchten Sie Henri Joseph Harpignies kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HARPIGNIES, HENRI JOSEPH
1819 Valenciennes - 1916 Saint-Privé
Titel: Landschaft bei Crémieu.
Datierung: 1847.
Technik: Öl auf Karton.
Montierung: Auf Holz gelegt.
Maße: 24,5 x 38,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: H. Harpignies Cremieu 1847.
Provenienz:
Galerie André Watteau, Paris;
Sammlung Walter Goetz, London;
Datierung: 1847.
Technik: Öl auf Karton.
Montierung: Auf Holz gelegt.
Maße: 24,5 x 38,5cm.
Provenienz:
Galerie André Watteau, Paris;
Zusammen mit seinem Lehrer Jean Achard arbeitete Harpignies 1847 für einige Wochen in dem kleinen Ort in den französischen Alpen bei Grenoble und skizzierte die dortige Landschaft. Diese Ölskizzen zählen heute zu seinen frühesten Werken.
Wir danken Jean Pierre Cappoen für seinen freundlichen Hinweis.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Henri Joseph Harpignies Frankreich Schule von Barbizon Realismus 19.Jh. Gemälde Rahmen Landschaft Studie Frankreich
Inventar Nummer: 77363-18