Los 517 | Henry Dasson | Guéridon
Taxe
3.000
- 4.000
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Henry Dasson verkaufen?
Möchten Sie Henry Dasson kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GUÉRIDON.
Dasson, Henry. Paris.
Datierung: Um 1880.
Meister/Entwerfer: Nach einem Modell von Adam Weisweiler.
Technik: Mahagoni, Maserfurniere wie Ahornmaser u.a. Feuervergoldete Bronze. Marmor.
Beschreibung: Auf drei gekanteten Füßen gekehlte, dreiseitige Plinthe. Darauf die drei Doppelstreben
ansetzend, durch Zierringe unterteilt und mit runder Marmorplatte als Abschluß.
Maße: Höhe 75cm, ø 37cm.
Marke: Auf der Unterseite der Tischplatte gestempelt: "Henry Dasson".
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Ledoux-Lebard: Le Mobilier Français Du XIXe Siècle, Paris 1989. Zu Dasson siehe S.146-151.
Dasson, Henry. Paris.
Datierung: Um 1880.
Maße: Höhe 75cm, ø 37cm.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 77952-7