Los 121 | Herbert Zangs | Lochobjekt

Taxe
1.500 - 2.000 €
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Herbert Zangs verkaufen?

Möchten Sie Herbert Zangs kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Herbert Zangs
ZANGS, HERBERT
Krefeld 1924 - 2003

Titel: Lochobjekt.
Datierung: Ca. 1976.
Technik: Lochbohrungen in Tischlerplatte, mit Acryl schwarz gefasst.
Maße: 82 x 82 x 3,5cm.

Vereinzelt minimale Bestoßungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Düsseldorf

Ursprünglich ist das Werk (mit anderen Platten) als Bestandteil eines Buchobjekts konzipiert, das Herbert Zangs wohl für die Documenta 6 vorgesehen hatte. Dieses Buch wurde später dekonstruiert und die Platten einzeln verkauft. Später fungierte das vorliegende Werk mit anderen Platten als Wandkonstruktion für die Firma eines wichtigen Düsseldorfer Sammlers und Förderer von Herbert Zangs.

Dem Werk liegt ein Zertifikate von Emmy de Martelaere vom 16.9.2019 bei.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Herbert Zangs   Deutschland   Zero   Zeitgenössische Kunst   Objekte   1970er   Abstrakt   Objekt   Holz   Formen

Inventar Nummer: 73601-20