Fine Jewels
Fine Jewels | Auktion | 15.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 5 | Historisches Amethyst-Collier

Taxe
4.224 €

Sie wollen ein Objekt von Historisches Amethyst-Collier verkaufen?

Möchten Sie Historisches Amethyst-Collier kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Historisches Amethyst-Collier
HISTORISCHES AMETHYST-COLLIER.
Wohl Deutschland. 1. Hälfte 19. Jh.

Herkunft: Wohl Deutschland.
Datierung: Um 1880.
Material: 750/- Gelbgold, getestet, Sicherheitskettchen nachträglich und mit 750/- Gelbgold, Punze.
Gesamtgewicht: ca. 49,5 g.
Maße: Länge 40,0 cm.
Edelsteine: 19 ovale, facettierte Amethyste zus. ca. 130,6 ct.
Beschreibung: Sehr schöne Verzierung und feine Handarbeit. Kleine goldene Blüten zwischen den Amthysten.

+49 221 92 58 62 600

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Schmuck   Historismus / Belle Epoque   Collier   Gelbgold   Amethyst

Inventar Nummer: 77676-1