Los 53 | Holmead (Clifford Holmead Phillips) | "Landscape" (Sweden)
Taxe
1.500
- 2.000
1.584 €
Sie wollen ein Objekt von Holmead (Clifford Holmead Phillips) verkaufen?
Möchten Sie Holmead (Clifford Holmead Phillips) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HOLMEAD (CLIFFORD HOLMEAD PHILLIPS)
1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel
Titel: "Landscape" (Sweden).
Datierung: 1951.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Karton aufgezogen.
Maße: 76 x 91cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Holmead. Sowie monogrammiert und datiert unten rechts: HP 51. Verso betitelt, signiert, bezeichnet und datiert: "Landscape" (Sweden) Holmead HPinx '51.
Rahmen/Sockel: Rahmen (81 x 95,5cm).
Leinwand im linken oberen Eckbereich minimal gewellt bzw. leichte Druckspuren des Keilrahmens. Minimale Bereibungen in den Ecken. Verso minimal gebräunt. Minimale Verschmutzungen. Wasserflecken im unteren Zentrum. Klebestreifen horizontal entlang des Zentrums. Ansonsten befindet sich das Gemälde in einem sehr guten Zustand.
Wir danken Hans Christoph Groscurth, Verwalter des Nachlasses Holmead, Frankfurt a.M., für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis unter der Nr. L 51/909 aufgenommen.
- 1955 Galerie Charles Barzansky, New York (Bezeichnung verso)
- 1984 Galerie Horizons, Brüssel (Etikett verso)
Provenienz:
- Privatsammlung Brüssel.
Titel: "Landscape" (Sweden).
Datierung: 1951.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 76 x 91cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Brüssel.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Holmead (Clifford Holmead Phillips) USA Expressionismus Unikate 1950er Landschaft Gemälde Öl Natur
Inventar Nummer: 73855-1