Los 9 | Hubert Berke | Konvolut von 2 Papierarbeiten
Taxe
500
- 700
710 €
Sie wollen ein Objekt von Hubert Berke verkaufen?
Möchten Sie Hubert Berke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BERKE, HUBERT
1908 Buer - 1979 Köln
Titel: Konvolut von 2 Papierarbeiten.
a) "Jeanette". 1950. Tusche auf Papier. Signiert, datiert und betitelt unten rechts:
Hubert Berke 50 Jeanette. In Passepartout montiert (57 x 46cm). b) Ohne Titel. 1946.
Gouache auf Papier. 72 x 50cm. signiert und datiert unten rechts: Hubert Berke 1946.
a) Blatt gebräunt. Stockfleckig. Verso umlaufend in Passepartout montiert. b) Blatt arbeitsbedingt leicht gewellt. Stecknadellöcher in den Ecken. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Beigaben stockfleckig und gebräunt.
Beigabe:
Hubert Berke. Zwei Holzschnitte. a) Mädchenakt. 1938. Holzschnitt auf Velin. 27 x 14cm (36 x 26cm) Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. b) Weibl. Rückenakt. 1938. Holzschnitt auf Velin. 27 x 14cm (39,5 x 30cm) Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
1908 Buer - 1979 Köln
Beigabe:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Hubert Berke Deutschland Informel Nachkriegskunst Unikate Porträt Papierarbeit Tusche Mädchen
Inventar Nummer: 68351-7