Los 66 | Italien | Großes Vortragekreuz
Taxe
15.000
- 18.000
Sie wollen ein Objekt von Italien verkaufen?
Möchten Sie Italien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROßES VORTRAGEKREUZ.
Italien.
Datierung: Wohl 16.Jh.
Technik: Holzkern mit Silberplatten beschlagen.
Beschreibung: Hoher mehrfach gegliederter Schaft in einer Konsole endend. Die Kreuzenden in Form von
Kassetten mit Voluten und gedrehten Knäufen. Zentrales Medaillon mit graviertem
Christus-Monogramm IHS bzw. als Relief Annaselbdritt-Darstellung.
Maße: 86x43cm.
Beilage: Samtbeschlagener Sockel mit Silberblech in Form von Strahlen verziert.
Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.
Italien.
Datierung: Wohl 16.Jh.
Maße: 86x43cm.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 66688-11