Fine Art | Auktion | 15.05.2023 | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 35 | Italienische Schule | Soldat mit Page (Gaston de Foix)

Taxe
1.500 - 2.000 €
3.432 €

Sie wollen ein Objekt von Italienische Schule verkaufen?

Möchten Sie Italienische Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Italienische Schule
ITALIENISCHE SCHULE
16. / 17. Jh.

Titel: Soldat mit Page (Gaston de Foix).
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 20 x 17cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Frankreich.

Auf der Rückseite befindet sich ein Etikett in französischer Sprache: "Giorgion. Une femme attachant l'armure à un guerrier".

Das vorliegende Gemälde basiert auf einem heute verlorenen Prototyp von Giorgione da Castefranco, der Ende des 18. Jahrhunderts in Paris, in der Sammlung von Louis Philippe II. de Bourbon-Orléans, und nach seiner Enthauptung im Jahre 1793 in der Sammlung des Earl of Carslile aufbewahrt wurde. Die Komposition des Gemäldes ist durch einige Kopien der französischen Schule , darunter von Antoine Coypel (1661-1722), und Stiche überliefert worden.
Bei dem vorliegenden Werk scheint es sich jedoch nicht um eine späte Kopie aus dem 18. Jahrhundert zu handeln, sondern eher vielleicht um eine Arbeit aus dem 16. oder 17. Jahrhundert.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Italienische Schule   Italien   Italienische Schule   Originale   Figurengruppe   Gemälde   Soldaten

Inventar Nummer: 75953-17