Fine Art | Auktion | 17.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 1231 | Herbert Rolf Schlegel | "Auf schattiger Wiese"

Taxe
2.500 - 3.500 €
5.016 €

Sie wollen ein Objekt von Herbert Rolf Schlegel verkaufen?

Möchten Sie Herbert Rolf Schlegel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Herbert Rolf Schlegel
SCHLEGEL, HERBERT ROLF
1889 Breslau - 1972 Schondorf/Ammersee

Titel: "Auf schattiger Wiese".
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 79,5 x 100cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten links: "HRS".

Auf der Leinwand vom Künstler bezeichnet: "312 / Herbert Rolf Schlegel / Polsnitz IX. 1919 / "Auf schattiger Wiese".

Schlegel selber datiert die Arbeit auf September 1919 und verortet die Darstellung im schlesischen Polsnitz. Damit wird dieses Gemälde einer jungen Frau im weißen Kleid vor spätsommerlicher Landschaft zu einer sehr persönlichen Arbeit: Dargestellt ist Elisabeth Petersen, die er 1919 im heutigen Pelczinca heiratete. Schlegel lernte die Tochter des Malers Wilhelm Petersen noch während seines Studiums kennen und zog mit ihr kurze Zeit später nach Kassel.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 79280-1