Los 42 | Alfred Metzener | 2 Ölstudien: "Nachmittagsstimmung am Gardasee (Süd-Tyrol)" und Weite Landschaft

Taxe
800 - 1.000 €

600,00 €

Sie wollen ein Objekt von Alfred Metzener verkaufen?

Möchten Sie Alfred Metzener kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfred Metzener
METZENER, ALFRED
1833 Niendorf - 1905 Zweisimmen

Titel: 2 Ölstudien: "Nachmittagsstimmung am Gardasee (Süd-Tyrol)" und Weite Landschaft.
Technik: Jeweils Öl auf Karton.
Maße: Im Passepartoutausschnitt: 14,5 x 30,5 und 16,5 x 28cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts sowie unten links: A. Metzener.

"Nachmittagsstimmung am Gardasee": Verschmutzung der Farboberfläche.
Weite Landschaft: Verschmutzungen der Maloberfläche, mittig senkrecht verlaufende Farbaufplatzungen durch leichte Biegung des Kartons. Ansonsten sind beide Werke in einem guten Zustand.
Rahmen: Jeweils in gutem Zustand.
Im Passepartout beschrieben.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69813-5

Alfred Metzener   Deutschland   Düsseldorfer Schule   Gemälde   Landschaft   Malerei   Wolken

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt