Los 97 | Dieter Roth | 7 Käfige

Taxe
387 €
Sie wollen ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?

Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dieter Roth
ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel

Titel: 7 Käfige.
Datierung: 1971.
Technik: Offset auf Velin.
Montierung: Auf Karton montiert.
Darstellungsmaß: 33 x 46cm
Blattmaß: 38 x 49,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Petersburg Press, London (Hrsg.).
Exemplar: 30/60.

Blatt an Ober- und Unterkante beschnitten. Vereinzelt minimale Stockflecken, minimale Bereibungen. Blatt minimal unregelmäßig gebräunt sowie minimal verschmutzt. Maschinell gestanzter Schlitz am rechten Rand für ehemaliges Bindeband. Ansonsten guter Zustand.

Es handelt sich bei dem Werk um das Deckblatt der Mappe "7 Käfige".

Vgl. Literatur:
- Dobke, Dirk (Hrsg.): Dieter Roth - Druckgraphik, Catalogue Raisonné 1946-1998, Hamburg/London 2003, WVZ.-Nr. 200-206.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70201-6

Dieter Roth   Deutschland   Neuer Realismus   Eat Art   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Offset   Formen

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt