Los 800

Taxe
200 - 300 €
Zuschlag
1.600,00 €

Sie wollen ein Objekt von Acht fein bemalte Porzellane verkaufen?

Möchten Sie Acht fein bemalte Porzellane kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ACHT FEIN BEMALTE PORZELLANE.

Herkunft: China.
Datierung: 20. Jh.
Technik: Porzellan famille rose, eine Vase mit Genre-Szene in Eierschalenporzellan, Ingwertopf in famille verte.
Beschreibung: a) Zylindrische Vase mit Herbstblumen. H.28,5cm. Im Boden rote sechsteilige Guangxu-Marke.
b) Vase mit Blüten der vier Jahreszeiten. H.22cm.
c) Pinselbecher mit Blüten. H.12,5cm. Im Boden rote vierteilige Qianlong-Marke und Wachsexportsiegel.
d)e) Zwei Langhalsvasen mit Blüten bzw. Pfau. H.19,5/11cm.
f)g) Zwei Balustervasen mit Päonien, bzw. einer Genre-Szene. H. jeweils 13cm. d)-f) Im Boden jeweils sechsteilige Marke Jingdezhen.
h) Ingwertopf mit Guanyu zu Pferd. H.15,5cm. Exportwachssiegel.
Zustand A/B.

Provenienz:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - China Porzellan, Keramik   20. Jahrhundert   Vase   Porzellan   China

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt