Los 879

Taxe
1.500 - 2.500 €
Zuschlag
1.600,00 €

Sie wollen ein Objekt von Wohl Papua-Neuguinea. Asmat verkaufen?

Möchten Sie Wohl Papua-Neuguinea. Asmat kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wohl Papua-Neuguinea. Asmat
Ahnenschädel Ndambirkus.

WOHL PAPUA-NEUGUINEA. ASMAT
Datierung: 19.-20. Jh.
Material: Bein, braune Patina.
Beschreibung: Unterkiefer am Jochbein und über Mund hinweg mit Schnurmaterial am Schädel befestigt,
Augenhöhlen mit Bienenwachs gefüllt. Nase mit harzartiger Masse anmodelliert.
Maße: H. ca. 20cm.
Zustand B/C.

Provenienz:
- Süddeutsche Privatsammlung.
- Zemanek, Münster, 2010.

- Beautific. Die Wunderkammer als Referenz zeitgenössischer Kunst, Dortmunder Kunstverein e.V., Dortmund, 2013.
- Obsessed with Beauty, Georg Hornemann KG, Beletage, Berlin, 2017 .

Ahnenschädel bilden in der Asmat-Kultur einen Teil des täglichen Lebens. Sie wurden teils an einer Schnur um den Hals getragen und Männer führten die Schädel mit sich, um mit den Ahnen in Kontakt zu bleiben. Beim Schlafen wurden die Schädel als Nackenstütze benutzt.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Wohl Papua-Neuguinea. Asmat   Tribal Art

Absprache nach der Auktion