Los 12

Taxe
4.000 - 6.000 €
Zuschlag
6.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Csaky verkaufen?

Möchten Sie Joseph Csaky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Csaky
CSAKY, JOSEPH
1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris

Titel: Aigle.
Datierung: 1924 (Entwurf).
Technik: Bronze, schwarz patiniert.
Maße: 14,5 x 8,5 x 17,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert rechts unten: CSAKY 1/8. Bezeichnet links unten: AC.
Gießerstempel: Sowie Gießerstempel hinten: E.GODARD Fond-r.
Exemplar: 1/8.

Bei dieser Bronze handelt es sich um einen ausdrucksstarken posthumen Guss.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Marcilhac, Félix: Joseph Csaky - Du cubisme historique à la figuration réaliste, Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2007, WVZ.-Nr. 79/c
- Richard, René: Joseph Csaky, Frankfurt 1988, Nr. 29, Abb. S.41.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joseph Csaky   Ungarn   Kubismus   Moderne Kunst   Objekte   1920er   Tier   Skulptur   Bronze

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt