Los 1269 | Al Farrow | Synagogue II

Taxe
30.000 - 40.000 €

28.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Al Farrow verkaufen?

Möchten Sie Al Farrow kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Al Farrow
FARROW, AL
1943 New York

Titel: Synagogue II.
Datierung: 2008.
Technik: Mixed Media (Gewehre, Kugeln, Stahl, Tora-Auszüge aus dem 19. Jh., Glas, Polykarbonat).
Maße: 90 x 71 x 113cm.

Die Skulptur weist ein Gewicht von ca. 300kg auf. Ihr liegt ein vom Künstler unterschriebenes Zertifikat der Galerie Catherine Clark, San Francisco, bei.

Provenienz:
- Aeroplastics Contemporary, Brüssel

- Kunsthalle Krems, 2010
- The Royal Museum of Fine Arts of Belgium, Brüssel 2015/16
- Palazzo Reale, Mailand 2016
- Kunstmuseum Bochum, 2018/19

- Schoppmann, Wolfgang/Wipplinger, Hans-Peter (Hrsg.): Lebenslust & Totentanz - Olbricht Collection, Köln/Krems 2010, S. 73, Abb.

Der 1943 im New Yorker Stadtteil Brooklyn geborene amerikanische Bildhauer Al Farrow fertigt Modelle von Kirchen, Tempeln und Moscheen, Architekturen, die für unterschiedliche religiöse Haltungen stehen. Die Modelle erscheinen beim ersten Betrachten schön, ästhetisch und harmonisch. Sie könnten die Nachbildung eines real existierenden Baus sein. Erst der zweite Blick offenbart die Bauteile: Waffen und Patronen, Metaphern für Gewalt, die im Namen der Religion seit Jahrhunderten eingesetzt wird.
Al Farrow beschäftigt der Gegensatz zwischen dem, was Religion verspricht, nämlich dem Menschen eine spirituelle Stütze zu sein, und dem, was in ihrem Namen an todbringenden Gräueltaten vollbracht wird. Missionsgedanken und Machtstreben der Weltkirchen konterkarieren ihren eigentlichen Auftrag, Menschlichkeit und Miteinander zu fördern. Die Skulpturen Al Farrows weisen eindringlich darauf hin.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 68003-647

Al Farrow   USA   Zeitgenössische Kunst   Objekte   2000er   Krieg   Skulptur   Metall   Bauwerk