Los 54 | Meissen | Allegorie "Der Morgen"

Taxe
4.000 - 5.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
ALLEGORIE "DER MORGEN".

Meissen.
Datierung: 19.Jh.
Meister/Entwerfer: Entwurf J. Schilling.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Auf quadratischem Sockel die weibliche Allegorie bekrönt vom Morgenstern und begleitet von
dem Erwachen und dem Morgentau. Aus einer Serie "Die vier Tageszeiten", die Schilling in
Bronze für den Treppenaufgang der Brühlschen Terrasse in Dresden entwarf.
Maße: Höhe 42,5cm.
Marke: Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, J187. Am Sockel bez. "Johannes Schilling".

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Meissen   Deutschland   Porzellan   20. Jahrhundert   Allegorie Porzellan   Schilling, Johannes

Inventar Nummer: 70216-17