Los 24

Taxe
450,00 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Dix verkaufen?

Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Dix
DIX, OTTO
1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Titel: Alter Mann mit Kind.
Datierung: 1960.
Technik: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 43 x 35cm.
Blattmaß: 47,5 x 38cm.

Griffspuren entlang der linken Blattkante. Zwei leichte Schmutzanhaftungen an der rechten oberen Kante sowie im mittleren linken Darstellungsbereich. Ecken teilweise leicht bestoßen. Verso Reste alter Montierung sowie Schmutzpartikel im oberen Bereich mittig.

Provenienz:
- Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf

- Karsch, Florian(Hrsg.): Otto Dix - Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ.-Nr. 234.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt