Los 30 | Fritz Klimsch | Am Morgen

Taxe
8.000 - 12.000 €
25.080 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Klimsch verkaufen?

Möchten Sie Fritz Klimsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Klimsch
KLIMSCH, FRITZ
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig

Titel: Am Morgen.
Datierung: 1948.
Technik: Bronze, schwarz patiniert.
Maße: 58 x 17 x 26cm.
Bezeichnung: Monogrammiert verso auf der Sitzfläche: FK (ligiert).
Gießerstempel: Hier an der unteren Kante die Stempel: STRASSACKER/KUNSTGUSS SÜSSEN und RAL GÜTEZEICHEN KUNSTGUSS.

Es liegt ein Gutachten von Dr. Hermann Braun, Hannover, vom 8.6.1996 vor.

Fritz Klimsch fertigte etwa zur gleichen Zeit von der Figur "Am Morgen" diese große Version von 58cm und eine kleine Version von 38cm Höhe an (s. Literatur).

Provenienz:
- Galerie Neher, Essen
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Braun, Hermann: Fritz Klimsch - Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Köln 1991, S. 35
- Vgl. Braun, Hermann: Fritz Klimsch - Werke. Ausstellung anlässlich des 20. Todestages von Fritz Klimsch in der Galerie Koch, Hannover 1980, Kat.-Nr. 45, vgl. Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz Klimsch   Deutschland   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Objekte   1940er   Akt   Skulptur   Bronze   Frau

Inventar Nummer: 70422-2