Discoveries
Discoveries | Vorbesichtigung: 13.06.2020 - 15.06.2020

Los 1015 | Andreas Golder | "Why don't you dance with me?"

Taxe
3.281 €

Sie wollen ein Objekt von Andreas Golder verkaufen?

Möchten Sie Andreas Golder kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andreas Golder
GOLDER, ANDREAS
1979 Jekaterinburg, Russland

Titel: "Why don't you dance with me?".
Datierung: 2008.
Technik: Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 200 x 180cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: "WHY DON'T YOU DANCE WITH ME?" Golder 2008 KREUZBERG.

Provenienz:
- LFN - laden fuer nichts, Leipzig

"Nichts, was sein Auge nicht gesehen hätte.
Andrey Golder ist in seinem Leben weit gereist. Seine Seele hat alle Höhen und Tiefen durchlebt. Sein Auge durchblickt alles und dringt in die Tiefe von Sein und Wirklichkeit. Als Meister der Oberfläche weiß er um Bedeutung des äußeren Scheins als Abbild der Tiefenschicht von Mensch und Ding." (Thomas Rusche).

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Andreas Golder   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Körper   Gemälde   Mischtechnik   Tod

Inventar Nummer: 300001-1488