Fine Art | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1255 | Robert Hermann Sterl | Arbeiter im Steinbruch bei der Pause

Taxe
3.960 €

Sie wollen ein Objekt von Robert Hermann Sterl verkaufen?

Möchten Sie Robert Hermann Sterl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Hermann Sterl
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Titel: Arbeiter im Steinbruch bei der Pause.
Technik: Öl auf Karton.
Maße: 23,5 x 31,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten links: R.St. (nachträglich?).

Auf der Karton Nachlassetikett mit der handschriftlichen Nummerierung A.336.

Provenienz:

Nach dem Tod Robert Sterls 1932 sichtete seine Witwe Helene den künstlerischen Nachlass und erstellte ein Verzeichnis, in dem rund 500 Werke, meist Ölstudien und Skizzen, aufgelistet sind. Diese wurden rückseitig nummeriert und häufig auch mit einem nachträglichen Monogramm versehen. Im Zuge der Weltwirtschaftskriese musste Helene Sterl viele Arbeiten aus dem Nachlass über den Dresdener Kunsthandel veräußern.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Inventar Nummer: 74192-1