Los 1 | Fritz Overbeck | Atelier mit Sandkuhle und Kirche

Taxe
8.000 - 12.000 €

7.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Overbeck verkaufen?

Möchten Sie Fritz Overbeck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Overbeck
OVERBECK, FRITZ
1869 Bremen - 1909 Bröcken

Titel: Atelier mit Sandkuhle und Kirche.
Datierung: Um 1896.
Technik: Öl auf Karton.
Montierung: Auf Holzrahmen montiert.
Maße: 39 x 58cm.
Bezeichnung: Nachlassstempel verso: Fritz Overbeck, Worpswede, 1869-1909, Nachlaß.

Das Gemälde ist im Werkverzeichnis der Ölstudien auf Karton unter der Nummer W84 registriert. Wir danken Frau Dr. Katja Pourshirazi, Overbeck Museum Bremen, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen (Aufkleber)
- Privatsammlung Berlin

- Museum Villa Stuck, München/Georg Kolbe Museum, Berlin 1997.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 67112-1

Fritz Overbeck   Deutschland   Impressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1890er   Landschaft   Gemälde   Öl   Norddeutschland