Los 1 | Fritz Overbeck | Atelier mit Sandkuhle und Kirche
Taxe
8.000
- 12.000
Sie wollen ein Objekt von Fritz Overbeck verkaufen?
Möchten Sie Fritz Overbeck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
OVERBECK, FRITZ
1869 Bremen - 1909 Bröcken
Titel: Atelier mit Sandkuhle und Kirche.
Datierung: Um 1896.
Technik: Öl auf Karton.
Montierung: Auf Holzrahmen montiert.
Maße: 39 x 58cm.
Bezeichnung: Nachlassstempel verso: Fritz Overbeck, Worpswede, 1869-1909, Nachlaß.
Das Gemälde ist im Werkverzeichnis der Ölstudien auf Karton unter der Nummer W84 registriert. Wir danken Frau Dr. Katja Pourshirazi, Overbeck Museum Bremen, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
- Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen (Aufkleber)
- Privatsammlung Berlin
- Museum Villa Stuck, München/Georg Kolbe Museum, Berlin 1997.
1869 Bremen - 1909 Bröcken
Datierung: Um 1896.
Technik: Öl auf Karton.
Maße: 39 x 58cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Berlin
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Fritz Overbeck Deutschland Impressionismus Moderne Kunst Unikate 1890er Landschaft Gemälde Öl Norddeutschland
Inventar Nummer: 67112-1