Los 3 | Josef Albers | Attic (Aus: The Surface)

Taxe
1.500 - 1.800 €
2.904 €
Sie wollen ein Objekt von Josef Albers verkaufen?

Möchten Sie Josef Albers kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josef Albers
ALBERS, JOSEF
1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA

Titel: Attic (Aus: The Surface).
Datierung: 1965.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 28 x 28cm
Blattmaß: Passepartoutausschnitt: 30,5 x 30,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Herausgeber: Ives-Sillmann, Inc., New Haven/Connecticut für Das Kunstwerk, Agis Verlag, Baden-Baden (Hrsg.).
Exemplar: 30/120.
Rahmen: Rahmen (51,5 x 51,5cm).

Minimal gebräunt in den Randbereichen. In ein Passepartout montiert. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

- Danilowitz, Brenda (Hrsg.): The prints of Josef Albers - A catalogue raisonné, 1915-1976, New York 2001, WVZ.-Nr. 167.5.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 70282-13

Josef Albers   Deutschland   Bauhaus   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Formen