Los 299 | Yves Klein | Aus: "Edition Original I"

Taxe
8.000 - 12.000 €
11.880 €

Sie wollen ein Objekt von Yves Klein verkaufen?

Möchten Sie Yves Klein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Yves Klein
KLEIN, YVES
1928 Nizza - 1962 Paris

Titel: Aus: "Edition Original I".
Untertitel: 3-teilige Arbeit.
Datierung: 1962-1964.
Technik: Blattgold und Pigment in transparenter Kunststofffolie auf Blattgold belegtem Karton, darüber Passepartout auf Unterlagekarton.
Maße: 36 x 41cm.
Bezeichnung: Nummeriert verso auf dem Unterlagekarton: 102/130.
Herausgeber: Hans Möller, Hofhaus Presse, Düsseldorf (Hrsg.).
Exemplar: 102/130.
Sockel/Rahmen: Kastenrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Die Arbeit stammt aus der Mappe "Edition Original I" mit Werken von verschiedenen Künstlern - darunter Arman, Christo, Lucio Fontana, Heinz Mack, Otto Piene und Günther Uecker - zu der gleichnamigen Buchpublikation.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Yves Klein   Frankreich   Nouveau Réalisme   Nachkriegskunst   Objekte   1960er   Abstrakt   Multiple   Mischtechnik   Farbe

Inventar Nummer: 70335-18