Los 71 | Heinz Mack | Aus: Hundertbuch II. Mack...daß Silber meine Farbe ist

Taxe
1.000 - 1.500 €
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Heinz Mack verkaufen?

Möchten Sie Heinz Mack kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinz Mack
MACK, HEINZ
1931 Lollar

Titel: Aus: Hundertbuch II. Mack...daß Silber meine Farbe ist.
Datierung: 1977/1983.
Konvolut von 7 Druckgrafiken. a) Irisdruck auf Ikonomatt-Karton. Passepartoutausschnitt:
39,5 x 9,5cm. Signiert und datiert. b) 2-teilig: 1: Ätzung einer handgeschriebenen
Gedichtzeile, Buchdruck auf Transparent-Papier. 31,5 x 20,5 (40 x 27cm). Signiert und
datiert (im Druck). 2: Positivprägung von einer Zinkplatte in Aluminiumfolie, auf Karton
kaschiert. 38,5 x 25,5cm (40 x 27cm). Signiert und datiert (geritzt). c) Zinkätzung und
Buchdruck auf Chromolux-Schwarz. Passepartoutausschnitt: 33,5 x 26,5. Signiert im Druck.
d) Prägedruck auf Aluminiumfolie, collagiert auf Offset auf Chromolux-Karton.
Passepartoutausschnitt: 39 x 25,5cm. Signiert. e) Serigrafie auf schwarzem Karton.
Passepartoutinnenmaß: 39 x 25,5cm. Signiert und nummeriert verso (im Impressum). f)
Farbserigrafie auf Spiegelfolie. Passepartoutinnenmaß: 39 x 25,5cm. Signiert. Guido
Hildebrandt Verlag, Duisburg (Hrsg.). Ex. XII/XXX. Rahmen: Jeweils: Rahmen (54 x 40,5cm).

Jeweils: in Schattenpassepartout montiert. b) Mit minimalen Bereibungen der Oberfläche. c) Mit minimalen Bereibungen und punktuell minimalen Bestoßungen der Oberfläche. e) Vereinzelt minimale Bereibungen der Oberfläche. f) Minimale Bereibungen der Oberfläche. Ansonsten befinden sich alle Blätter in sehr gutem Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Die Gedichte von Heinz Mack entstanden in den Jahren 1950-1977. Verso jeweils mit Kopie des Impressumtexts versehen sowie vereinzelt mit Gedichtversen. Aus der ursprünglich 12-teiligen (Druckgrafiken) Serie mit 13 Gedichten.

Provenienz:
- Privatsammlung Lutz Dresen, Düsseldorf

- Fulda-Kahn, Annette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, WVZ-Nr. a) 118 IV, b) 118 V, c) 118 I, d) 118 II e) 118 VI, f) 118 IX.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70069-31

Heinz Mack   Deutschland   Zero   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Literarische Themen   Druckgrafik   Serigrafie