Los 102 | Man Ray | Aus: "L' origine de l'éspèce"

Taxe
1.790 €
Sie wollen ein Objekt von Man Ray verkaufen?

Möchten Sie Man Ray kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Man Ray
RAY, MAN
1890 Philadelphia - 1976 Paris

Titel: Aus: "L' origine de l'éspèce".
Datierung: 1971.
Technik: Konvolut von 6 Farblithografien auf ARCHES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: Jeweils: ca. 43 x 32cm.
Blattmaß: 51 x 36cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.
Herausgeber: Leon Amiel, Paris (Hrsg.).
Exemplar: E.A.

Blätter jeweils leicht gebräunt. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken sowie im Zentrum. Einzelne Blätter mit vereinzelten, minimalen Verschmutzungen in den Randbereichen.

Das Portfolio umfasst ursprünglich 10 Lithografien. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 180 nummerierten Exemplaren.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 70001-478

Man Ray   USA   Dadaismus   Surrealismus   Klassische Fotografie   Moderne Kunst   Grafik   1970er   Linie   Druckgrafik   Lithografie   Farbe

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

  • Taxe: 1.000 - 1.500 €
    Nachverkauf
    Three-dimensional | ONLINE ONLY | Auktion: 23.06.2022