Los 56 | August Gaul | Bärenpetschaft

Taxe
2.500 - 3.500 €

2.600,00 €

Sie wollen ein Objekt von August Gaul verkaufen?

Möchten Sie August Gaul kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: August Gaul
GAUL, AUGUST
1869 Großauheim - 1921 Berlin

Titel: Bärenpetschaft.
Datierung: 1899.
Technik: Bronze, braun patiniert, mit Messingfuß in Granitsockel.
Maße: 16 x 11,5 x 11,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert (im Guss) verso auf dem Schaft unterhalb des Bären: Gaul 99.

Vereinzelt minimale Verschmutzungen und Staubablagerungen. Leichte Bereibungen am Messingteil des Petschafts und an der Messingeinlassung im Sockel. Leichte Bestoßungen und Kratzspuren am Granitsockel, vor allem an den Ecken und Kanten. Ansonsten sehr guter Zustand.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69979-1

August Gaul   Deutschland   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Objekte   1890er   Figur / Figuren   Plastik   Bronze   Tier

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt