Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 28 | Bedeutender und großer bekrönter Buddha Maitreya

Taxe
8.000 - 12.000 €

Sie wollen ein Objekt von Bedeutender und großer bekrönter Buddha Maitreya verkaufen?

Möchten Sie Bedeutender und großer bekrönter Buddha Maitreya kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bedeutender und großer bekrönter Buddha Maitreya
BEDEUTENDER UND GROßER BEKRÖNTER BUDDHA MAITREYA.

Herkunft: China.
Dynastie: Ming-Dynastie (1368-1644).
Datierung: 16.-17. Jh.
Technik: Bronze, teils mit fein gravierten Mustern. Lackvergoldung und teils farbig mit Lack bemalt. Innen wie für solche alten Bronzen mit Mennige-Rot bestrichen.
Beschreibung: Der auch als Budai oder Milefo bekannte Buddha sitzt in maharajalilasana auf einem Kissen,
auf dem die Gürtelschnur mit Quasten plastisch dargestellt ist. Er ist mit einem leichten
Lächeln auf den Lippen dargestellt, mit offenem Gewand über dem vollen Oberkörper. Das
Kissen und die Gewandborten graviert mit feinen Lotosranken, die auf dem Gewand von
Goldlack überdeckt sind. In der Rechten hält er eine Gebetskette, mit der Linken den
offenen Schatzsack, aus dem Goldbarren und weitere Schätze hervorlugen. Von der Bügelkrone
schwingen lange Bänder auf die Schultern, vorne sind in den Blättern kleine Darstellung
der fünf transzendenten Tathagata-Buddha.
Maße: Höhe 38,5cm, Breite 30,5cm, Tiefe 23,5cm.

Provenienz:
Rheinische Privatsammlung. Lt. Vorbesitzer in den 1970er Jahren bei Kunsthandel Klefisch in Köln erworben.

銅鎏金戴冠大肚彌勒佛坐像

明   16-17世紀   高38.5cm/寬30.5cm/厚23.5cm

此造像單體鑄造,呈大肚彌勒形象,圓臉大耳,笑容滿面,頭戴五佛天冠,飄帶垂肩。身著寬衣,袒胸露腹,遊戲坐姿,赤裸雙足。右手持念珠置於右膝,左手握布袋,布袋口散落金錠等寶物。坐墊及衣飾鏨花,工藝精美,造型大氣,鎏金飽滿。

來源:德國萊茵地區私人藏品,據稱1970年代購於科隆Klefisch古董拍賣公司。

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 68345-1

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt