Bernd Berner | Ohne Titel

Preis 8.000,00 €
Sofortgebot inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
80,00 € Inland (brutto)
120,00 € EU (brutto)
180,00 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Bernd Berner verkaufen?

Möchten Sie Bernd Berner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernd Berner
BERNER, BERND
1930 Hamburg - 2002 Stuttgart

Datierung: 1957.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 70,5 x 89,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: berner 57. Nochmals signiert und datiert verso: bernd berner 1957. // Hier mit Werk.-Nr. bezeichnet: 1012. // Hier zudem die Datierungsangaben: 14/jan57, 3/II57, 5/II57, 11.2.57, 14.2.57, 15.2.5.
Rahmen/Sockel: Atelierleiste (72,5 x 91,5cm).

In den 1950ern wird der Maler Bernd Berner durch seine Begegnung mit Willi Baumeister sowie sein 1947 erschienenes Buch "Das Unbekannte in der Kunst" nachhaltig beeinflusst. Im Kontext des deutschen Informel beginnt er in seinen Werken mit skripturalen Verdichtungen und kontrastierenden Farben zu arbeiten.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

Die Arbeit ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers unter der WVZ.-Nr. 1012 aufgeführt (www.bernd-berner.de).

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Los: 58650-1012