Los 22 | Jim Dine | Bid red wrench in a landscape (Aus: Hommage á Picasso)

Taxe
597 €
Sie wollen ein Objekt von Jim Dine verkaufen?

Möchten Sie Jim Dine kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jim Dine
DINE, JIM
1935 Cincinnati/Ohio

Titel: Bid red wrench in a landscape (Aus: Hommage á Picasso).
Datierung: 1973.
Technik: Farblithografie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 76,5 x 57,5cm
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.).
Exemplar: 54/90.

Leicht durchgedrückte Montierung in den oberen Ecken. Verso minimalst gebräunt. Reste alter Montierung in den Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in sehr guten Zustand.

Das Blatt ist mit einem Trockenstempel versehen. Es stammt aus Mappe 4 des umfangreichen Mappenwerks: "Hommage á Picasso". Es gibt eine weitere Auflage von 35 signierten und römisch nummerierten Exemplaren.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

Williams College & Museum of Art Mass.: Jim Dine - Prints 1970 - 1977, Exhibition Catalogue, Williamstown Mass. 1977, Kat.-Nr. 146, Abb.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Jim Dine   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Gegenstände   Druckgrafik   Lithografie   Landschaft

Inventar Nummer: 70001-132