Los 95 | Gerhard Richter | Blattecke (Sheet Corner)

Taxe
3.000 - 5.000 €
6.336 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Blattecke (Sheet Corner).
Datierung: 1967-2014.
Technik: Farboffset auf granuliertem Halbkarton.
Darstellungsmaß: 23,5 x 18cm
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Galerie h (August Haseke), Hannover (Hrsg.).
Exemplar: 779.

Vereinzelt ganz minimale Bereibungen an den Ecken. Ansonsten sehr guter Zustand.

Laut WVZ erschien die Druckgrafik in einer Auflage von 739 signierten und nummerierten Exemplaren. Es sind weitere Exemplare (über 900) bekannt. Das Motiv basiert auf dem Ölgemälde "Umgeschlagenes Blatt/ Turned Sheet" von 1965.

- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas: Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 11.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 70639-1