Los 42 | Erich Heckel | Blick aufs Meer an der Flensburger Förde

Taxe
15.000 - 20.000 €
25.080 €

Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?

Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erich Heckel
HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Titel: Blick aufs Meer an der Flensburger Förde.
Datierung: 1920.
Technik: Gouache über Bleistift auf Velin.
Maße: 52 x 67,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Erich Heckel.

Wir danken dem Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung. Die Arbeit ist dort im Werkarchiv registriert.

Provenienz:
- Frau von Rose, Aurich
- Privatsammlung Norddeutschland
- Privatsammlung Baden-Württemberg.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70609-1

Erich Heckel   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Landschaft   Papierarbeit   Mischtechnik   See