Los 104 | Max Peiffer Watenphul | Blick aus dem Fenster
Taxe
6.000
- 8.000
5.940 €
Sie wollen ein Objekt von Max Peiffer Watenphul verkaufen?
Möchten Sie Max Peiffer Watenphul kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PEIFFER WATENPHUL, MAX
1896 Weferlingen - 1976 Rom
Titel: Blick aus dem Fenster.
Datierung: 1920.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 80 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Watenphul 1920.
Rahmen/Sockel: Rahmen (98,5 x 119,5cm).
Geringe Leinwandspannung. Vereinzelt minimale Farbverluste, vor allem im rechten Randbereich sowie strichförmige Bereibung im linken Bildbereich oben. Im Rahmen beschrieben.
- Berlin 1921 (Landesausstellungsgebäude am Lehrter Bahnhof), Große Berliner Kunstausstellung;
- München 1986 (Galerie Gunzenhauser), Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, farbige Graphik, Aquarelle, Kat. Nr. 1 ("Das schöne Zimmer");
- Weimar 1999 (Bertuchhaus und Kunstkabinett am Goetheplatz), Max Peiffer Watenphul. Von Weimar nach Italien, S. 121 mit ganzseitiger Farbabb. S. 17
- Watenphul Pasqualucci, Grace/Pasqualucci, Alessandra (Hrsg.): Max Peiffer Watenphul - Werkverzeichnis, Bd. 1, Gemälde - Aquarelle, Köln 1989, WVZ.-Nr. G 14.
1896 Weferlingen - 1976 Rom
Titel: Blick aus dem Fenster.
Datierung: 1920.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 80 x 100cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Max Peiffer Watenphul Deutschland Rheinischer Expressionismus Moderne Kunst Unikate 1920er Innenräume Gemälde Öl Möbel
Inventar Nummer: 73146-1