Los 350 | Friedensreich Hundertwasser | Boxermantel für Henry Maske

Taxe
15.000 - 20.000 €

14.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Friedensreich Hundertwasser verkaufen?

Möchten Sie Friedensreich Hundertwasser kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedensreich Hundertwasser
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH
1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2

Titel: Boxermantel für Henry Maske.
Datierung: 1996.
Technik: Textildruck und Stickerei.
Maße: Länge: 126cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert auf der linken Tasche: Hundertwasser 1996.
Herausgeber: adidas AG, Herzogenaurach/Deutschland (Hrsg.).

Wir danken Frau Dr. Andrea C. Fürst, Hundertwasser Stiftung Wien, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:

- Fürst, Andrea Christa (Hrsg.): Hundertwasser 1928-2000 - Catalogue Raisonné, Köln 2002, Vol. II, WVZ.-Nr. 896 D (APA 271), Abb. S. 1076

Der Mantel wurde anläßlich des Box-Kampfes von Henry Maske gegen John Scully am 25. Mai 1996 in Leipzig gestaltet. Es wurden insgesamt drei Mäntel produziert: Davon einer für die adidas collection, einer für Henry Maske persönlich und einer für eine Benefizversteierung zugunsten wohltätiger Organisationen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69946-1

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt