Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 373

Taxe
2.500 - 3.000 €
Zuschlag
3.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von London verkaufen?

Möchten Sie London kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: London
BRACKET CLOCK MIT AUTOMAT.

London.
Datierung: 2. Hälfte 18.Jh.
Entwerfer/Meister: Andrew Dickie.
Technik: Nussbaum. Vergoldete Applikationen. Versilberter Ziffernkranz. Figurenautomat farbig bemalt.
Beschreibung: Rechteckiges Achttagewerk mit gravierter Rückplatine. Kette und Schnecke, Spindelgang.
Halbstundenschlag. Automat mit der Pendelbewegung. Datum über der Sechs.
Maße: Höhe 54cm.
Marke: Auf dem Ziffernblatt bezeichnet.
(P/S) Restaurierungsbedürftig.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

London   England   Standuhren & Kaminuhren