Los 1054 | Buddha maravijaya

Taxe
4.257 €

Sie wollen ein Objekt von Buddha maravijaya verkaufen?

Möchten Sie Buddha maravijaya kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Buddha maravijaya
BUDDHA MARAVIJAYA.

Herkunft: Thailand oder Laos. Lan Na. Chiang Saen- oder U Thong-Stil.
Datierung: Im Stil des 16./17. Jh. aber später.
Technik: Bronze mit dunkelbrauner Patina. Augen in Perlmutt eingelegt.
Beschreibung: Sitzend und mit der Rechten die Erde zum Zeugen anrufend ist der Buddha in der typisch
schlanken und stilisierten Form von Lan Na gezeigt. Das kasaya-Gewand mit einfachsten
Relieflinien nur angedeutet, die Haare in feinen, spiraligen Locken.
Maße: H. (einschließlich der abnehmbaren Flammenspitze) 86cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Belgische Privatsammlung, erworben 1993 im französischen Kunsthandel.

Los: 65044-1

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   Buddhistische Kunst   Bronze   Thailand