Los 116 | Franz Bernhard | Büste, aufsteigend

Taxe
1.300 - 1.500 €
1.677 €
Sie wollen ein Objekt von Franz Bernhard verkaufen?

Möchten Sie Franz Bernhard kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Bernhard
BERNHARD, FRANZ
1934 Neuhäuser/Sudetenland - 2013 Jockgrim

Titel: Büste, aufsteigend.
Datierung: 2012.
Technik: Eisen und Holz, auf farbig gefasstem Holz montiert.
Maße: 34 x 48 x 26cm.
Exemplar: EA I/II.

Minimale Abfärbungen in Form von Rostflecken im Bereich der Plinthe. Minimalste Bestoßungen an der Kante der Plinthe. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Zu der Skulptur lieg eine Echtheitsbestätigung der Nachlassverwalterin und Ehefrau des Künstlers Lucia Bernhard vom 5. März 2020 vor.

Provenienz:
- Galerie Albert Baumgarten, Freiburg

- Heilig, Sabine/Thies, Erich (Hrsg.): Franz Bernhard - Werkverzeichnis der Skulpturen, Bd. 3, 2004-2013, Freiburg i. Brg. 2015, WVZ.-Nr. 510.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Franz Bernhard   Deutschland   Abstraktion   Nachkriegskunst   Objekte   2010er   Formen   Skulptur   Holz

Inventar Nummer: 69400-14