Los 1070 | Callum Innes | "Exposed Painting - Cadmium Red"

Taxe
15.000 - 20.000 €
25.080 €

Sie wollen ein Objekt von Callum Innes verkaufen?

Möchten Sie Callum Innes kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Callum Innes
INNES, CALLUM
1962 Edinburgh

Titel: "Exposed Painting - Cadmium Red".
Datierung: 2000.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 212 x 212cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und datiert verso auf umgeschlagener Leinwand: CI 4600 Innes 00. Zudem bezeichnet und signiert auf dem Keilrahmen: CI 4600 Callum Innes CI 4600_Exposed Painting CAD RED EBT.

Provenienz:
- Jensen Gallery, Auckland
- Sotheby's London, Auktion 27. Juni 2013, Los 426

- Hamish Morrison Galerie, Berlin 2012

Innes arbeitet abwechselnd an einer Reihe unterschiedlicher Serien, die er immer wieder aufgreift. Bei seinen "Exposed Paintings" wird eine einzige, vom Künstler gemischte Farbe mit dem Pinsel auf die Leinwand aufgetragen. Anschließend wird wiederholt Terpentin mit dem Pinsel aufgetragen, um die Farbe zu entfernen, bevor sie zu trocknen beginnt. Innes wäscht die Farbe ab oder, wie er es nennt, "entmalt" die Leinwand, sodass nur noch die schwächsten Spuren der Farbe übrigbleiben. Das Ergebnis offenbart verschiedene Farbschleier, die in dem scheinbar monochromen, einzelnen Pigment verborgen sind. Jedes fertige Gemälde suggeriert so ein Einfrieren der Zeit, die für einen Moment in einem laufenden Prozess angehalten wird. Das Spiel zwischen dem additiven und dem subtraktiven Prozess, dem Entstehen und Vergehen, liegt diesem anspruchsvollen Werk zugrunde.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68003-749