Los 50 | Alex Katz | Camp

Taxe
5.000 - 7.000 €

5.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Alex Katz verkaufen?

Möchten Sie Alex Katz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alex Katz
KATZ, ALEX
1927 New York

Titel: Camp.
Untertitel: Aus: Carnegie Hall Centenniel Portfolio.
Datierung: 1990.
Technik: Farbholzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 152 x 101,5cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Carnegie Hall Development Fund (Hrsg.).
Exemplar: 32/60.
Rahmen: Rahmen (160 x 110cm).

Minimaler Einriss in der oberen linken Ecke (ca. 0,3cm). Verso montiert (schlägt vereinzelt minimal durch). Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:

Teil des Carnegie Hall Centennial Portfolio, das Werke von sieben Künstlern (u.a. Baselitz, Lichtenstein und Rauschenberg) enthielt und zugunsten der Carnegie Hall herausgegeben wurde.

- Schröder, Klaus Albrecht (Hrsg.): Alex Katz - Prints, Catalogue raisonné 1947-2011, Ostfildern 2011, WVZ.-Nr. 234.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 70598-4

Alex Katz   USA   Pop Art   Neorealismus   Nachkriegskunst   Grafik   1990er   Landschaft   Druckgrafik   Farbholzschnitt