From a Universal Collector – The Olbricht Collection | Being Human
| Auktion | 09.06.2022
| Vorbesichtigung:
04.06.2022 -
07.06.2022
Los 1176 | Harry Callahan | Chicago
Taxe
2.000
- 3.000
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Harry Callahan verkaufen?
Möchten Sie Harry Callahan kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
CALLAHAN, HARRY
1912 Detroit - 1999 Atlanta
Titel: Chicago.
Datierung: 1950.
Technik: Gelantinesilberabzug.
Darstellungsmaß: 23,5 x 34,5cm.
Blattmaß: 24 x 35cm.
Bezeichnung: Signiert verso.
Provenienz:
- Privatsammlung, Pennsylvania/USA
- Phillips de Pury & Luxembourg New York, Auktion Photography - 17. Oktober 2003, Los 44
- Museum Folkwang, Essen 2007
- Eskildsen, Ute/Olbricht, Thomas: Rockers Island - Olbricht Collection, Göttingen 2007, S. 118, Abb.
1912 Detroit - 1999 Atlanta
Titel: Chicago.
Datierung: 1950.
Blattmaß: 24 x 35cm.
Bezeichnung: Signiert verso.
Provenienz:
- Museum Folkwang, Essen 2007
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Harry Callahan Nordamerika Amerikanische Fotografie Zeitgenössische Fotografie Fotografie 1950er Frau Fotografie Gelatinesilberabzug Stadtleben
Inventar Nummer: 68004-64