Los 97 | Christian Schad | Straßenszene (Vente de coke)
Taxe
700
- 900
792 €
Sie wollen ein Objekt von Christian Schad verkaufen?
Möchten Sie Christian Schad kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHAD, CHRISTIAN
1894 Miesbach - 1982 Keilberg
Titel: Straßenszene (Vente de coke).
Datierung: 1917/1960.
Technik: Holzschnitt auf dünnem Japan.
Darstellungsmaß: 20 x 13cm.
Blattmaß: 46 x 25cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Herausgeber: Edition G. A. Richter, Rottach-Egern (Hrsg.).
Leicht fleckig gebräunt. Kleiner Stockfleck am rechten Rand oben. Kleiner Wasserfleck links neben der Darstellung. Kleine Verschmutzung (?) im Japan unten links. Verso Spuren alter Montierung (scheinen recto durch das sehr dünne Japan durch). Ansonsten guter Zustand.
Einer von 15 nicht nummerierten Handdrucken von 1960.
- Richter, Marie-Luise/Helmert-Corvey, Theodor (Hrsg.): Christian Schad - Druckgraphiken und Schadographien 1913-1981, Rottach-Egern 1997, WVZ.-Nr. 34.
Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland.
1894 Miesbach - 1982 Keilberg
Datierung: 1917/1960.
Darstellungsmaß: 20 x 13cm.
Blattmaß: 46 x 25cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Christian Schad Deutschland Neue Sachlichkeit Moderne Kunst Grafik 1910er Stadtleben Druckgrafik Holzschnitt Straßenszene
Inventar Nummer: 75500-50