Los 11 | Christo | Wrapped Sylvette, Project for Washington Square Village, New York

Taxe
2.500 - 3.500 €
Sie wollen ein Objekt von Christo verkaufen?

Möchten Sie Christo kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christo
CHRISTO
1935 Gabrovo - 2020 New York

Titel: Wrapped Sylvette, Project for Washington Square Village, New York.
Datierung: 1973-74.
Technik: Farbkollotypie und Farbserigrafie, collagiert mit zwei Fotografien auf leichtem Karton.
Montierung: In Passepartout montiert.
Darstellungsmaß: Passepartoutausschnitt: 64 x 49cm
Blattmaß: 65 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Propyläen Verlag, Berlin, für ZEITmagazin Kunstedition, Hamburg (Hrsg.).
Exemplar: 166/300.
Rahmen: Rahmen (82 x 67cm).

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Fotografien biegen sich minimal an den Ecken in die Höhe. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Die Fotografien wurden aufgenommen von Harry Shunk.

- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Christo and Jeanne-Claude - Prints and objects, Catalogue raisonné 1963-2013, Ostfildern 2013, WVZ.-Nr. 60.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Christo   USA   Nouveau Réalisme   Aktionskunst   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Stadtansicht   Druckgrafik   Collage   Kunst

Inventar Nummer: 75177-1