Los 7 | Eduard von Gebhardt | Christus verabschiedet sich von Thobias

Taxe
1.600 - 2.000 €
*
2.386 €
Sie wollen ein Objekt von Eduard von Gebhardt verkaufen?

Möchten Sie Eduard von Gebhardt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eduard von Gebhardt
GEBHARDT, EDUARD VON
1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf

Titel: Christus verabschiedet sich von Thobias.
Datierung: 1924.
Technik: Öl auf Papier, auf Leinwand.
Maße: 119 x 138cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: E v Gebhardt 1924.

Vergilbter und unregelmäßig aufgetragener Firnis sowie Überarbeitungen an den Randbereichen.

Das vorliegende Gemälde ist ein herausragendes Beispiel für Gebhardts Kunstverständnis und seinen individuellen Stil: Realistischer als noch die Bilder der Nazarener, bei denen er seine Grundausbildung erhielt, stellt er die Figuren des Neuen Testaments in mittelalterlichen Gewändern und mit zeitgemäßen Ausdrücken dar.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 300007-30