Los 79 | Carlos Cruz-Diez | Chromoscope

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.870 €
Sie wollen ein Objekt von Carlos Cruz-Diez verkaufen?

Möchten Sie Carlos Cruz-Diez kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carlos Cruz-Diez
CRUZ-DIEZ, CARLOS
1923 Caracas/Venezuela - 2019 Paris

Titel: Chromoscope.
Datierung: 1968.
Technik: Pappe, PVC, Nylon und textiles Band.
Maße: 6,5 x 15,5 x 15,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet mit typografischem Schriftzug auf der Innenkante unten: chromoscope cruz-diez 1968 editions denise rené paris.
Edition Denise René, Paris (Hrsg.).

Auf den roten Außenflächen leichte oberflächliche Verschmutzungen und Fingerabdrücke. Folie an den Kanten leicht gebräunt. Textiles Band leicht verschmutzt und leicht gebräunt. Ansonsten befindet sich das Objekt in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:

Das Chromoskop ist ein Objekt, das wie ein Fernglas getragen werden muss. Es ist ein Instrument, mit dem die Verklärung der nächtlichen Landschaft großer Städte betrieben werden soll. Seine Anziehungskraft beruht nicht auf dem Objekt selbst, sondern auf dem visuellen Ereignis, das es erzeugt. Es ist ein Stück, das als Vermittler zwischen der Realität und unserem Auge fungiert und unser Sehen auf eine neue Wahrnehmung unserer Umgebung konditioniert.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Carlos Cruz-Diez   Venezuela   Op Art   Kinetische Kunst   Nachkriegskunst   Objekte   1960er   Licht   Multiple   PVC

Inventar Nummer: 68269-12