Los 59 | Pablo Picasso | Cinésias et Myrrhine

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.016 €

Sie wollen ein Objekt von Pablo Picasso verkaufen?

Möchten Sie Pablo Picasso kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pablo Picasso
PICASSO, PABLO
1881 Malaga - 1973 Mougins

Titel: Cinésias et Myrrhine.
Datierung: 1934.
Technik: Radierung auf Arches.
Darstellungsmaß: 22 x 15cm.
Blattmaß: 33 x 24cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: The Limited Editions Club, New York (Hrsg.).
Exemplar: 80/150.

Das Blatt ist an allen vier Seiten beschnitten.

Das Blatt ist eines von sechs Radierungen aus der Suite zu dem Buch "Lysistrata" von Aristophanes.

Provenienz:
- Privatsammlung Niedersachsen

- Geiser, Bernd/Baer, Brigitte: Picasso - Peintre-Graveur, Bd. II, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes, 1932-1934, Bern 1992, WVZ.-Nr. 389/B/c, Abb.
- Bloch, Georges: Pablo Picasso - Tome I, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, Bern 1971 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 269, Abb.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70239-15

Pablo Picasso   Spanien   Kubismus   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1930er   Paare   Druckgrafik   Radierung   Literarische Themen

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt