From a Universal Collector – The Olbricht Collection | Being Human
| Auktion | 09.06.2022
| Vorbesichtigung:
04.06.2022 -
07.06.2022
Los 1230 | Katharina Bosse | Classroom. Aus: Reich der Zeichen, Reich der Sinne
Taxe
500
- 700
858 €
Sie wollen ein Objekt von Katharina Bosse verkaufen?
Möchten Sie Katharina Bosse kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BOSSE, KATHARINA
1968 Turku/Finnland
Titel: Classroom. Aus: Reich der Zeichen, Reich der Sinne.
Datierung: 1999.
Technik: C-Print.
Darstellungsmaß: 101 x 76cm.
Bezeichnung: Verso datiert und nummeriert.
Rahmen: Rahmen (110,5 x 85cm).
Provenienz:
- Galerie Heidi Reckermann, Köln
- Museum für moderne Kunst - Weserburg, Bremen 2001
- Holtegaard-Breda Fonden, Holte (DK) 2002
- Museum Morsbroich, Leverkusen 2005
- me Collectors Room, Berlin 2014
- Museum Arnhem, Arnhem 2016
- Heil, Axel/Schoppmann, Wolfgang/Museum Morbroich (Hrsg.): YES,YES,YES,YES - Differenz und Wiederholung in Bildern der Sammlung Olbricht, Heidelberg 2006, Abb. S. 35.
1968 Turku/Finnland
Datierung: 1999.
Technik: C-Print.
Darstellungsmaß: 101 x 76cm.
Provenienz:
- Museum Arnhem, Arnhem 2016
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 68004-96