Los 256 | Andy Warhol | Cologne Cathedral (Karten)

Taxe
1.500 - 2.000 €
2.451 €
Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Cologne Cathedral (Karten).
Datierung: 1985.
Technik: 4 Farbserigrafien auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: Jeweils 21 x 15cm
Bezeichnung: Eine Karte signiert.
Herausgeber: Hermann Wünsche, Bonn (Hrsg.).

Signiertes Blatt mit leichten Oberflächenbereibungen sowie leicht bestoßenen Ecken. Umschlag mit Fingerabdrücken und minimalen Oberflächenbereibungen. Ansonsten ist das Werk in einem sehr guten Zustand.

Die Karten erschienen anlässlich der Ausstellung "Andy Warhol - Der Dom zu Köln",
Historischer Bredershof, Königswinter am Rhein 1985.

Vgl. Literatur:
- Feldman, Freyda/Schelmann, Jörg (Hrsg.): Andy Warhol - Prints, A catalogue raisonné
1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.361-364.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69545-3

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Köln   Druckgrafik   Serigrafie   Architektur